Сумма чисел записанных с помощью цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу цифра десятков Этого числа обозначает число которое в 4 раза. меньше чем число его единиц Найдите это двузначное число

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:05
    0
    Обозначим десятки через х, а единицы - у. Тогда х+у=10. Самое маленькое двузначное число. Из условия, у=4 х. Подставив в первое уравнение находим, что х=2. Тогда у=2*4=8. Число 28.