В математическом конкурсе участвовало треть девочек и пятая часть мальчиков класса. Всего в конкурсе участвовало четверть учеников класса. Кого в классе больше: девочек или мальчиков и на сколько, если в классе более 30 и менее 40 учеников

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:42
    0
    X - количество девочек, Y - количество мальчиков,

    1/3X + 1/5Y=1/4X+1/4Y

    X+Y>30

    X+Y<40

    Решим уравнение:

    1/3X-1/4X=1/4Y-1/5Y

    1/12X=1/20Y

    3X=5Y

    Девочек больше.

    Для сохранения этой пропорции количество детей в классе должно быть кратно 8. Этому критерию соответствует число 32, которое находится в промежутке от 30 до 40. Если в классе 32 человека, то в нем 20 девочек и 12 мальчиков. 20 - 18 = 8. Девочек на 8 больше, чем мальчиков.