В окружность с радиусом 25 см випсан треугольник, одна сторона которого явл. диаметром. Другая сторона равна 14 см. найти площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:15
    0
    Пусть АС=d (диаметр)

    AС=2*R=25*2=50

    угол В опирается на диаметр окружности, значит он 90 градусов

    поэтому треугольник АВС-прямоугольный

    ВС ищем по теореме Пифагора

    ВС=√ (AС²-AB²) = √ (50²-14²) = 48

    Площадь S=1/2 * AB * BC = 1/2 * 14 * 48 = 336