Найдите значение а при которых уравнение ах^2-3 х+2=0 не имеет корней

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:53
    0
    1) пусть а=0

    значит исходное уравнение 0*x^2-3x+2=0

    -3x+2=0

    линейное уравнение, точно есть один корень!

    2) пусть а≠0

    ax^2-3x+2=0

    квадратное уравнение, не имеет корней если D<0

    D = 9-8a

    9-8a<0

    a>9/8