У марата и коли было всего 36 марок если марат отдаст коле 40% своих марок то у него останется их в 2 раза меньше чем у коли. сколько марок у каждого мальчика?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:02
    0
    Решение:

    Обозначим количество марок у Марата за (х), тогда у Коли марок (36-х).

    Отдав Коле марки, у Марата останется марок:

    х-40%*х/100%=х-0,4*х=0,6 х,

    а у Коли станет марок:

    36-х+0,4 х=36-0,6 х, а это в два раза больше чем у Марата или:

    (36-0,6 х) / 0,6 х=2

    36-0,6 х=2*0,6 х

    36-0,6 х=1,2 х

    -0,6 х-1,2 х=-36

    -1,8 х=-36

    х=-36 : - 1,8 х

    х=20 (марок у Марата)

    36-20=16 (марок у Коли)

    Ответ: У Марата 20 марок; у Коли 16 марок