Если вы пропускали урок на сложную тему вы меня поймёте!

Приведите к наименьшему общему знаменателю:

А) 5/7 и 1/2

В) 3/26 и 5/39

Д) 7/13 и 2/11

Ж) 7/60, 13/540 и 9/20

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:49
    0
    Важно: и числитель и знаменатель любой дроби можно (иногда и нужно)))

    умножить на одно и то же число ...

    получим равные дроби ...

    например, 1/2 = 2/4 = 3/6 ...

    5/7 умножим на 2/2

    1/2 умножим на 7/7

    получим: 5/7 = 10/14 и 1/2 = 7/14

    В) 26 = 2*13 39 = 3*13 НОК = 2*3*13 = 6*13 = 78

    3/26 = (3*3) / (26*3) = 9/78

    5/39 = (5*2) / (39*2) = 10/78

    Д)

    7/13 = (7*11) / (13*11) = 77/143

    2/11 = (2*13) / (11*13) = 26143

    Ж) 60 = 3*20 540 = 27*20 - - - общий знаменатель 540

    9/20 = (9*27) / (540) = 243/540

    7/60 = (7*9) / (540) = 63/540

    и 13/540