Какое из чисел наименьшее 2/7 1/2 3/5 5/8

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:22
    0
    Чтобы сравнить дроби, надо привести их к общему знаменателю: 7; 5 и 8 - взаимно простые числа, их надо перемножить, наименьший общий знаменатель=7*5*8; тогда дополнительные множители:

    к 2/7 - 5*8; 2/7=80/280;

    к 1/2 - 7*5*4; 1/2=140/280;

    к 3/5 - 7*8; 3/5=168/280;

    к 5/8 - 7*5; 5/8=175/280;

    наименьшая дробь 80/280 или 2/7 - это ответ.