Белоснежка раздала 7 гномам 707 грибов. Сначала она дает несколько грибов самому маленькому. Каждый следующий получает на 1 гриб больше, чем предыдущий. Сколько грибов получит самый большой гном

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 19:59
    0
    Пусть 1 гном получил х грибов, тогда

    2 - х+1; 3 - х+2; 4 - х+3; 5_х+4; 6 - х+5; 7 - х+6

    в итоге:

    х + (х+1) + (х+2) + (х+3) + (х+4) + (х+5) + (х+6) = 707

    7 х+21=707

    7 х=686

    х=98

    Седьмой гном получит х+6=98+6=104 гриба