Известно что sin 2a=0.8 и 45<а<90 найти tg

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:58
    0
    Cos^2 (2a) = 1-0.8^2=0.36

    cos (2a) = 0.6

    tg (2a) = 2tg (a) / (1-tg^2 (a))

    0.8/0.6=2tg (a) / (1-tg^2 (a))

    tg (a) = 2/3 * (1-tg^2 (a))

    2tg^2 (a) / 3+tg (a) - 2/3=0

    D=1+16/9=25/9

    tg (a) 1 = (-1+5/3) / (4/3) = (2/3) / (4/3) = 0.5

    Поскольку тангенс в указанном интервале положителен, tg (a) 1 = 0.5 является ответом