Вычислить смежные углы если они равны соотношению чисел 1 и 5

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 18:08
    0
    Сумма смежных углов = 180 градусов

    1) 1 + 5 = 6 (частей) составляют 180 градусов

    2) 180 : 6 = 30 (градусов) приходится на одну часть. Это 1-ый угол.

    3) 30 * 5 = 150 (градусов)

    Ответ: 30 градусов - 1-ый угол; 150 градусов - 2-ой угол.
  2. 20 июля, 18:58
    0
    1) 1+5=6 частей в данных смежных углах всего

    2) 180 : 6 = 30 градусов в 1 части - меньший угол

    3) 30*5 = 150 градусов в 5 частях - больший угол

    Сумма смежных углов равна 180 градусов (свойство)