Номер 538

Вычислите:

1) 5/9+3/4; 2) 4/9+11/15; 3) 1/9-10/99; 4) 5/6-3/4; 5) 5/8+7/9; 6) 7/30+11/36; 7) 8/11-5/12; 8) 8/11-5/

Номер 545

Рабочий выполнил за первый день 1/5, за второй 1/10 и за третий 1/15 часть всей работы. Какую часть работы он выполнил за эти три дня? Какая часть работы ему осталась?

Номер 546*

Два поезда отправились одновременно навстречу друг другу от двух станций, расстояние между которыми один поезд проходит за 24 мин, другой за 36 мин. На какую часть этого расстояния сблизятся поезда за первые 6 мин?

5 класс

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:27
    0
    538

    1) 5/9+3/4=47/36

    2) 4/9+11/15=53/45

    3) 1/9-10/99=1/99

    4) 5/6-3/4=1/12

    5) 5/8+7/9=101/72

    6) 7/30+11/36=97/180

    7) 8/11-5/12=41/132

    8) 8/11-5 = - 47/11

    545

    1/5+1/10/+1/15=6/30+3/30+2/30=11/30 выполнил за 3 дня

    осталось 30/30 - 11/30=19/30

    Ответ: 11/30 выполнил, 19/30 осталось

    546

    Один поезд проходит за минуту 1/24 пути

    Другой за ту же минуту 1/36 пути.

    За шесть минут первый пройдёт 6/24

    Второй 6/36

    6/24+6/36 = 5/12

    Ответ: на 5/12