1) (х-5) (2 х+3) + 7

2) (3a-2) (a+4) - 3a2

упростить

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:15
    0
    2 х (х-з) - 3 х (х+5) = 2 х*х-2 х*3-3 х*х+3 х*5=3 х-6 х-4 х+15 х = - 13 х+15 х=2 х