Поезд двигаясь со скоростью 90 км/ч доехал из одной станции до другой за 2 ч 36 мин. На сколько минут опоздает поезд если его скорость уменьшить на 20 %?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:37
    0
    1) 36/60=6/10=0,6 (ч) переводим в часы ту часть времени в пути, которая в условии задана в минутах.

    2) 2+0,6=2,6 (ч) время поезда в пути

    3) 90*2,6=234 (км) расстояние между станциями

    4) 90*80/100=72 (км/ч) скорость поезда после ёё снижения на 20%, то есть опредилили чему равно 80 % первоначальной скорости

    5) 234:72=3,25 (ч) время в пути поезда после снижения скорости

    6) 3,25-2,6=0,65 (ч) время опоздания поезда

    7) 0,65*60=39 (мин) время опоздания в минутах.

    Ответ: поезд опоздает на 39 минут