Решите задачу, используя уравнение: На двух полках - 39 книг. Если с первой полки переставить 2 книги на вторую, то на первой полке книг станет в 2 раза меньше чем на второй. Сколько книг было на каждой полке

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:59
    0
    1) за "х" примем кол-во книг на полке

    (х+2) : 2 + (х+2) = 39

    1/2 х+1+х-2=39

    1/2 х+х=39-2-1

    1,5 х=36

    х=36:1,5

    х=24

    1) (24+2) : 2=13 книг на 1 полке

    2) 24+2=26 книг на 2 полке