После суточного дежурства в больнице доктор решил выспатся и лёг в 9 ч вечера. Он должен был к 11 ч утра быть опять в больнице. Поэтому он поставил будильник на 10 ч. Сколько времени пройдёт до звонка будильника? Решения

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:33
    0
    1) У доктора будильник с цифровым циферблатом.

    Доктор, уставший после суточного дежурства, не сообразил, что полный оборот часовой стрелки будильника 12 часов. И в 10 часов утра, и 22 вечера часовая стрелка будет находится в одном и том же положении на циферблате. Доктор заводил будильник в 21 час (9 вечера). Часовая стрелка находилась на цифре 9. Он поставил стрелку будильника на 10 часов, рассчитывая, что это будет 10 часов утра, и он будет спать: (24-21) + 10 = 13 часов. НО: Будильник прозвонит через час, когда часовая стрелка сравняется со стрелкой будильника, установленной на цифре 10, и приведет в действие механизм звонока:

    10 - 9 = 1 (час).

    Доктору придется отключать звонок и снова заводить будильник еще на 12 часов. (24-22+10=12)

    Установить будильник с циферблатом 12 часового формата на 13 часов невозможно: 13 - 12 = 1 (час).

    2) Если же у доктора электронный будильник с 24 часовым форматом времени, то:

    Доктор в 21 часставит будильник на 10 часов утраи спокойно спит рассчитанное время: три часа до полуночи (24-21=3) и 10 часов от полуночи до утра. (10-0 = 10). Всего 13 часов. 10+3 = 13 (час)