Автомобиль едет из Мэйвиля в Рим со средней скоростью 30 миль в час, и сразу возвращается обратно той же самой дорогой, но со средней скоростью 40 миль в час. Какова средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:39
    0
    Пусть путь х

    тогда туда он потратит

    х/30 часов а обратно

    х/40 часов

    всего он затратит на весь путь

    х/30+х/40 = (3 х+4 х) / 120 = 7 х/120 часов

    пройденй путь туда и обратно равен

    х+х=2 х

    и средняя скорость составит

    2 х / (7 х/120) = 2 х*120/7 х=240/7=34 2/7 миль/час