В течение двух дней в библиотеку завозили новые книги. За первый день

завезли семь пятнадцатых (дробь) всех книг, а за второй - на 18 книг больше, чем за первый.

Сколько книг завезли в библиотеку за два дня?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:06
    0
    За 1-ый день 7 х/15

    за 2-ой день 7 х/15 + 18

    с другой стороны за 2-ой день привезли все оставшиееся книги = >

    7 х/15 + 18 = (1-7/15) * х

    7 х/15 + 18 = 8 х/15

    х/15 = 18

    х = 270