Сумма цифр двузначного числа равна 11. Цифра разряда десятков больше цифры разряда единиц на 5 едениц. Найди это число

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 02:40
    0
    Пусть х - цифра разряда десятков,

    тогда (х - 5) - цифра разряда единиц.

    х + х - 5 = 11

    2 х - 5 = 11

    2 х = 11 + 5

    2 х = 16

    х = 16 : 2

    х = 8 - цифра разряда десятков.

    8 - 5 = 3 - цифра разряда единиц.

    83 - искомое число.

    Ответ: 83.