442 а) 5/9 + 2/3 б) 1/12+3/8 в) 1/2+3/8 г) 17/1000 + 81/

446 а) 7/12-1/4 б) 22/27-5/9 в) 3/10-43/10.000 г) 31/100-21/1000

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:57
    0
    В первом примере общий знаменатель для обеих дробей 9, значит вторую дробь нужно умножить на 3=6/9 теперь прибавь 5/9 и 6/9=11/9=1 целая и 1/9

    б) общий знаменатель 24; значит первую дробь умножаем на 2, а вторую на 3, получится 2/24 и 9/24 (умножаются оба числа из дроби), складываем их и получаем 11/24

    в) общ. знамен. 8, значит умножаем только первую дробь на 4=4/8 прибавляем 3/8 получаем 7/8

    г) не видна вторая дробь, попробуй сам.

    446.

    а) общ. знамен. 12, умножаем на 3 вторую дробь=3/12 отнимаем: 7/12-3/12=4/12

    б) общ. знамен. 27, вторую дробь умножаем на3=15/27. 22/27 - 15/27=7/27

    в) общ. зн. 10.000, значит первую дробь умножаем на 1.000=3.000/10.000, отнимаем и получаем 2.957/10.000

    г) общ зн.=1.000, значит первую дробь умножаем на 10=310/1000 - 21/1000=289/1000