Докажите, что вписанный угол, равный 30 градусов, опирается на дугу, равную шестой части окружности.

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 03:30
    0
    вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается, в нашем случае дуга = 60 градусов.

    окружность равняется 360 градусов.

    60/360 = 1/6
  2. 29 августа, 03:45
    0
    Центральный угол этой дуги будет равен 30*2=60 (по теореме о центральных и вписанных углах) Тогда длина этой дуга относится к длине окружности как 60/360 (360 полный угол окружности) = 1/6.