Определите, при каком значении х векторы а (3; -2) c (x; 4) коллинеарны

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:11
    0
    Условие коллинеарности векторов 1. Два вектора a и b коллинеарны, если существует число nтакое, что

    a = n · b

    Условия коллинеарности векторов 2. Два вектора коллинеарны, если отношения их координат равны. N. B. Условие 2 неприменимо, если один из компонентов вектора равен нулю.

    Условия коллинеарности векторов 3. Два вектора коллинеарны, если их векторное произведениеравно нулевому вектору.

    по второму условию:

    3/х = - 2/4

    -2 х=3*4

    -2 х=12

    х = - 6

    вектор а (3; -2) с (-6; 4)