Из куска железа в форме куба с ребром 20 см изготовлена деталь. Масса железной детали объёмом 10 см³ равна 78 г. Найдите массу детали

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:20
    0
    Найдем объем куска железа. Для этого возведем его ребро в куб, т. е. умножим 20 само на себя 3 раза, т. к. чтобы найти объем куба нужно перемножить высоту, длину и ширину. А т. к. у нас дан куб, то все стороны у него равны.

    => Объем куба равен 20*20*20 = 8000 см³

    Поделим 8000 см³ на 10 см³ чтобы узнать, сколько таких деталей влезет в изготовленную деталь - >

    8000/10 = 800.

    А т. к. каждая деталь равна 78 г, то найдем массу 800 таких деталей

    -> 800 * 78 = 62400 грамм или 62.4 кг.