Сторону квадрата увеличили в 3 раза и получили новый квадрат, площадь которого на 72 см2 больше, чем площадь данного квадрата. найдите сторону данного квадрата.

ребят помогите решить! нужно в 3 этапа

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:56
    0
    Пусть сторона квадрата Х.

    Х*3*Х*3=Х*Х+72

    8*Х*Х=79

    Х*Х=9

    Х=3

    Ответ: Сторона исходного квадрата равна 3 см.

    Проверим: его площадь равна 9.

    Площадь нового квадрата равна 81. Она на 72 см2 больше площади исходного.