На двух тарелках лежали сливы по 16 штук на каждой. С первой тарелки взяли несколько слив, а со второй в 3 раза больше чем с первый. В результате на обеих тарелках осталось 16 слив. Сколько слив взяли с первой тарелки и сколько со второй?

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 17:33
    0
    1) 16*2=32 (сл.) - всего.

    2) 16:2 = 8 (сл.) - на первой тарелке стало.

    3) 8*3=24 (сл.) - взяли с двух тарелок.

    4) 24:2=12 (сл.) - осталось на первой тарелке.

    5) 16-12=4 (сл.) - взяли с первой тарелки.

    6) 4*3=12 (сл.) - взяли со второй тарелки.

    Ответ: 4 сливы взяли с первой тарелки и 12 слив взяли со второй тарелки.
  2. 29 сентября, 17:52
    0
    Пусть количество слив которые взяли с первой тарелки равно - x, со второй тарелки - 3x, составим уравнение

    (16-х) + (16-3 х) = 16

    4 х=16

    х = 16:4

    х = 4 взяли с первой тарелки

    тогда со второй 4*3 = 12 слив