В треугольнике ABC угол А равен 27°, угол B равен 92°. AD, BE и CF - биссеетрисы, пересикающиеся в точке O. Найдите угол AOF. Ответ дайте в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:38
    0
    По теореме о сумме углов треугольника угол С = 180-27-92=61 градус.

    Угол АОС = 180 - угол ОАС - угол ОСА = 180 - 13,5 - 30,5 = 136 (АD и CF биссектрисы, значит, углы меньше углов треугольника в два раза).

    Углы FOA и АОС - смежные, поэтому их сумма равна 180 градусов, следовательно, угол AOF = 180 - 136 = 44 градуса.

    Ответ: 44 градуса