Найдите площадь трапеции, основания которой имеют длины 7 и9, а одна из боковых сторон равно 15 и образует с одним из оснований угол 150°

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:52
    0
    Длина средней линии трапеции Lср равна (7+9) / 2 = 8.

    Если одна из боковых сторон образует с одним из оснований угол 150°, то с другим основанием угол равен 180°-150° = 30°.

    Высота трапеции Н равна 15*sin30° = 15 * (1/2) = 7,5.

    S = Lср*Н = 8*7,5 = 60 кв. ед.