1) Для ремонта купили несколько рулонов обоев. Для оклейки комнаты понадобилось 6 рулонов. Это составило пятую часть всех купленных обоев. Сколько заплатили за обои, если один рулон обоев стоит 235 руб.?

2) Издательство выпустило в сентябре новую книгу тиражом 25000 экземпляров. Четверть тиража продали осенью, а к Новому году на складе осталось только 1200 экземпляров. Сколько книг продали в декабре?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:02
    0
    1 задача, решение:

    1) 6*5=30 (рулонов) - всего.

    2) 235*30=7050 (руб) - заплатили за обои.

    2 задача, решение:

    1) 25000:4=6250 (экземпляров) - продали осенью.

    2) 25000-6250=18750 (экземпляров) - осталось после продажи осенью.

    3) 18750-1200=17550 (экземпляров) - продали в декабре.

    Помогла, поблагодари)