Как найти 2 решения уравнения с 2 переменными x+4y=-12

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:58
    0
    Определение. Линейным уравнением с двумя переменными называется уравнение вида

    mx + ny = k, где m, n, k - числа, x, y - переменные.

    Пример: 5x+2y=10

    Определение. Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.

    Уравнения с двумя переменными, имеющими одни и те же решения, называются равносильными.

    1. 5x+2y=12 (2) y = - 2.5x+6

    Данное уравнение может иметь сколько угодно решений. Для этого достаточно взять любое значение x и найти соответствующее ему значение y.

    Пусть x = 2, y = - 2.5•2+6 = 1

    x = 4, y = - 2.5•4+6 = - 4

    Пары чисел (2; 1) ; (4; -4) - решения уравнения (1).

    Данное уравнение имеет бесконечно много решений.