Конус, радиус основания которого равен 12 см, и цилиндр радиусом 10 см имеют общую высоту и равновеликие боковые поверхности. Найдите объем цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:15
    0
    Боковая поверхность конуса

    S (кон) = pi*R*L, где образующая L = √ (R^2 + H^2)

    S (кон) = pi*12*√ (12^2 + H^2) = 12pi*√ (144 + H^2)

    Боковая поверхность цилиндра

    S (цил) = 2pi*R*H = 2pi*10*H = 20pi*H

    И эти площади равны

    S (кон) = S (цил)

    12pi*√ (144 + H^2) = 20pi*H

    √ (144 + H^2) = 20/12*H = 5/3*H

    144 + H^2 = 25/9*H^2

    144 = 25/9*H^2 - H^2 = 16/9*H^2

    H^2 = 144*9/16 = 9*16*9/16 = 81

    H = 9

    Объем цилиндра

    V = pi*R^2*H = pi*100*9 = 900pi