Используя основное свойство дроби найдите значение а: 1) 18/а+23=3/5 2) 4/7=8+2 а/21 3) 5/12=30/44+7 а 4) 1/9=5 а-14/54 5) 3/8=21/4 (а+8) 6) 14/45=7 (а-5) / 90

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:00
    0
    1) 18/а+23=3/5

    90/a+115=3

    90/а = - 112

    а = - 90/112

    а=-45/56

    2) 4/7=8+2 а/21

    12/21-2 а/21=8

    12-2 а=8*21

    12-2 а=168

    2 а=12-168

    2 а=-156

    а=-78

    3) 5/12=30/44+7 а

    7 а=5/12-30/44

    7 а=-70/264

    а=-70/264:7

    а=-5/132

    4) 1/9=5 а-14/54

    5 а=1/9+14/54

    5 а=6/54+14/54

    5 а=20/54

    а=2/27

    5) 3/8=21/4? (а+8) не ясно что в знаменателе.

    6) 14/45=7· (а-5) / 90

    28/90=7· (а-5) / 90

    7· (а-5) = 28

    а-5=4

    а=9