Б) Найди НОД и НОК чисел 150 и 315 методом разложения на простые множители

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 07:34
    0
    Начинаем делить на 2, потом 3, потом 5 ...

    150 = 2*75 = 2*3*25 = 2*3*5*5

    315 = 3*105=3*3*35=3*3*5*7

    Общее - 2*3*3*5*5*7 = 3150

    Одна 2, две 3. две 5 и 7

    Ответ: НОД и НОК = 3150
  2. 13 сентября, 09:44
    0
    150/2=75, 75/3=25, 25/5=5, 5/5=1, 150=2*3*5*5

    315/3=105, 105/3=35, 35/5=7, 7/7=1, 315=3*3*5*7

    НОД (150,315) = 3*5=15

    НОК (150,315) = 2*3*3*5*5*7=3150