Дети решили сравнивать свои возраста. Дима говорит: "Я на 2 года старше Вася". Боря говорит: "Петя вдвое старше меня". Леша говорит: "Я на год младше

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:17
    0
    Д-Дима, б-Боря, л-Лёша, с-Саша, п-Петя, в-Вася

    составим уравнения:

    1) д-2=в

    2) 2 б=п

    3) л+1=с

    4) с-4=в

    5) п-2=л

    Все возраста будем выражать через Диму. Видим, что 1 и 2 уравнения можем приравнять, получим: д-2=с-4, с=д+2 (6) (Саша старше Димы на 2 года). Приравняем 6 и 3 уравнение: д+2=л+1, л=д+1 (7) (Лёша старше Димы на год). Приравняем 7 и 5 уравнения п-2=д+1, п=д+3 (8) (Петя старше Димы на 3 года). Дальше элементарная замена через "Диму" и всё считается).