Найти сумму действительных корней уравнения (х+2) (х+3) ^2 (х+4) = 12

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:51
    0
    Перемножим (х+2) (х+4) = х^2+6 х+8. (х+3) ^2=х^2+6 х+9. обозначим х^2+6 х = у

    (у+8) (у+9) = 12. у^2+17 у+60=0

    у1=-12. у2=-5.

    х^2+6 х=-12. х^2+6 х+12=0

    здесь Д <0, значит нет решений. рассмотрим

    х^2+6 х=-5. х^2+6 х+5 = 0 определяем по т. Виета

    х1=-1. х2=-5.

    ответ: - 1 и - 5