Задание 1 № 203748. Для каждой десятичной дроби укажите ее разложение в сумму разрядных слагаемых.

Номера запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

А. 0,7041 Б. 0,7401 В. 7,401

1) 7*10^-1+4*10^-2+1*10^-4 2) 7*10^0+4*10^-1+1*10^-3

3) 7*10^-1+4*10^-2+1*10^-3 4) 7*10^-1+4*10^-3+1*10^-4

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:10
    0
    Например чтобы записать 0,7041

    Сперва запишем разложение с нулями

    0,7+0,004+0,0001

    Смотрим первая 0,7 чтобы получить разложение со степенями считаем после запятой цифры 0,7 одна цифра, переписываем цифру 7 и значит надо 10 в минус первая степень 10^-1

    Получили 7•10^-1

    Проверим верно или нет, при умножении должно получиться разложенное число

    7•10^-1 = 7•1/10=7/10=0,7

    Теперь 0,004 считаем три цифры после запятой, значит минус третью степень надо

    Переписываем цифру 4 и 10^-3

    Получили 4•10^-3

    Проверка

    4•10^-3 = 4• (1/10) ^3 = 4•1 / (10•10•10) =

    4• 1/1000 = 4/1000 = 0,004

    0,0001

    После запятой 4 цифры значит 10 в

    степень - 4;

    Переписываем цифру 1

    1•10^-4

    Проверка

    1•10^-4 = 1• (1/10) ^4 = 1• 1 / (10•10•10•10) =

    1• 1/10000 = 1/10000 = 0,0001

    Теперь вместе сумму всех пишем

    7•10^-1 + 4•10^-3 + 1•10^-4

    Число 0,7401

    0,7+0,04+0,0001

    От первого отличается только 0,04

    Цифр после запятой две, значит 10 в степень минус 2,

    4•10^-2

    Проверка

    4• 10^-2 = 4•1 / (10•10) = 4/100=0,04

    Число 7,401

    7+0,4+0,001

    Тут целое 7; чтобы записать в степени, 10 надо в степень 0,

    По правилу любое число в степени ноль будет равно единице

    10^0 = 1.

    7• 10^0.

    Проверка

    7•10^0 = 7•1 = 7.

    Дальше как выше делаем

    0,4 одна цифра после запятой, надо 10 в минус 1 степень

    4•10^-1

    Проверка

    4•10^-1 = 4•1/10=4/10=0,4

    0,001 после запятой три цифры, значит 10 в минус 3 степени

    1•10^-3

    Проверка

    1•10^-3 = 1•1 / (10•10•10) = 1/1000=0,001

    
А. 0,7041

    0,7 + 0,004 + 0,0001

    4) 7*10^-1 + 4*10^-3 + 1*10^-4

    Б. 0,7401

    0,7+0,04 + 0,0001

    1) 7*10^-1+4*10^-2+1*10^-4

    В. 7,401

    7 + 0,4+0,001

    2) 7*10^0+4*10^-1+1*10^-3

    Ответ: 4, 1, 2.

    3) 7*10^-1+4*10^-2+1*10^-3

    Это число 0,7+0,04+0,001 =

    0,741 такого у нас нет

    
1) 7*10^-1+4*10^-2+1*10^-4 2) 7*10^0+4*10^-1+1*10^-3
3) 7*10^-1+4*10^-2+1*10^-3 4) 7*10^-1+4*10^-3+1*10^-4