30 5/6 - (7 1/3 + 2 1/4) : 0,25

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:56
    0
    30 5/6 - (7 1/3 + 2 1/4) : 0,25 = - 7,5

    1) 7 1/3 + 2 1/4 = 7 4/12 + 2 3/12 = 9 7/12

    2) 9 7/12 : 0,25 = 115/12 : 1/4 = 115/12 * 4/1 = (115*1) / (3*1) = 115/3 =

    = 38 1/3

    3) 30 5/6 - 38 1/3 = 30 5/6 - 38 2/6 = - (38 2/6 - 30 5/6) = - (37 8/6 - 30 5/6) =

    = - 7 3/6 = - 7 1/2 = - 7,5

    Пояснения:

    1/3 = 4/12 - доп. множ. 4

    1/4 = 3/12 - доп. множ. 3

    9 7/12 = (9*12+7) / 12 = 115/12

    0,25 = 25/100 = 1/4 - сократили на 25

    3/6 = 1/2 - сократили на 3

    1/2 = 5/10 = 0,5