С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:08
    0
    40*2=80 см-на столько поднимется вода

    5+30=35 см-ступенька с пролетом

    80/35=16/7=2 2/7, т. е. вода поднимется еще минимум на 2 ступеньки, т. е 4+2=6 ступенек-минимум ступенек будет под водой

    35*2=70

    80-70=10, т. е. если до прилива нижний край ступеньки находился в пределах 0-5 см над водой, то ее тоже накроет прибой. Если ступенька до прилива была выше 5 см - то она окажется над водой.

    Ответ: минимум - 6, максимум - 7 ступенек будут под водой