Знаки, обозначающие различные арифметические действия, были введены не сразу. Многие века знаки действия люди писали словами: прибавить, умножить, отнять и т. д. Потребовались тысячи лет, прежде чем люди условились обозначать действия так, как обозначаем мы.

Поставь вместо знака вопроса недостающее число, и ты узнаешь "даты рождения" современных знаков.

а) В каком веке в книгах итальянских и немецких ученых появились знаки "+" и "-"

36, 35, 33, 30, 26, 21,?.

б) В каком году в сочинениях европейского математика появился знак ":"? Как зовут этого математика?

17

40

23

85

104

19

953

?

731

в) Через сколько лет у него же появился знак " * " (умножить) ?

17

32

51

46

24

30

49

37

?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:55
    0
    А) 36-35=1; 35-33=2; 33-30=3; 30-26=4; 26-21=5; x = 21-6=15

    б) 17 + 23 = 40; 85 + 19 = 104; x = 953 + 731 = 1684

    в) Этот шифр я не смог разгадать, но нашел, что знак деления: в 1684 году ввел Иоганн Готфрид Лейбниц. Он же ввел знак умножения точку в 1698 году.

    Поэтому ответ x = 1698 - 1684 = 15.