Докажите, что треугольник BCD с вершинами в точках A (5; -4) ; C (3; 4) и D (11; 2) является равнобедренным.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:44
    0
    Будем считать, что даны вершины треугольника BCD:

    В (5; -4) ; C (3; 4) и D (11; 2).

    Находим длины сторон:

    ВС (d) = √ ((Хc-Хb) ² + (Уc-Уb) ²) = √ ((3-5) ² + (4+4) ²) = √68 ≈ 8,24621.

    CD (b) = √ ((Хd-Хc) ² + (Уd-Уc) ²) = √68 ≈ 8,24621.

    BD (c) = √ ((Хd-Хb) ² + (Уd-Уb) ²) = √72 ≈ 8,48528.

    Как видим, длины сторон BC и CD равны.

    Поэтому треугольник BCD равнобедренный.