10 апельсинов имеют такую же массу как 3 яблока и 1 дыня а 6 апельсинов и 1 яблоко такую же массу как 1 дыня. сколько апельсинов надо взять чтобы их масса бла равна массе одной дыни.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:13
    0
    А - апельсины

    я - яблоки

    д - дыни

    10 а = 3 я + 1 д

    6 а + 1 я = 1 д

    1 д = ? а

    10 а = 3 я + (6 а + 1 я)

    10 а - 6 а = 3 я + 1 я

    4 а = 4 я

    а = я

    6 а + 1 я = 6 а + 1 а = 7 а = 1 д

    Ответ: надо взять 7 апельсинов.