Ване сейчас в 4 раза больше лет чем было тане, когда она была моложе Вани в 2 раза. Сколько лет сейчас Ване, если через 20 лет ему вместе с Таней будет 110 лет? Дайте ответ в годах

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 00:16
    0
    Х - было Тане

    2 х - было Ване

    Прошло у лет:

    2 х+у = 4 х - Ване сейчас

    x+y - Тане сейчас

    2x+y = 4x

    (2x+y+20) + (x+y+20) = 110

    y=2x

    3x+2y=70

    y=2x

    3x+4x=70

    y=2x

    7x=70

    x=10

    y=5

    4x=40

    Ответ: сейчас Ване 40 лет.
  2. 15 марта, 03:16
    0
    Когда-то давно, x лет назад, Тане было n лет, а Ване 2n лет.

    Сейчас прошло x лет, Тане стало n+x лет, а Ване 2n+x лет.

    И Ване сейчас в 4 раза больше, чем Тане было тогда.

    2n + x = 4n

    x = 2n

    А через 20 лет Тане будет n+x+20 = 3n+20, а Ване 2n+x+20 = 4n+20.

    И вместе им станет 110 лет

    3n+20 + 4n+20 = 110

    7n = 70

    n = 10, x = 2n = 20.

    Ване сейчас 2n+x = 20+20 = 40 лет.