Ване сейчас в 4 раза больше лет чем было тане, когда она была моложе Вани в ... Сколько лет сейчас Ване, если через 20 лет ему вместе с Таней будет 110 лет?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:45
    0
    Х - было Тане

    2 х - было Ване

    Прошло у лет:

    2 х+у = 4 х - Ване сейчас

    x+y - Тане сейчас

    2x+y = 4x

    (2x+y+20) + (x+y+20) = 110

    y=2x

    3x+2y=70

    y=2x

    3x+4x=70

    y=2x

    7x=70

    x=10

    y=5

    4x=40

    Ответ: сейчас Ване 40 лет.