1) приведите дробь к новому знаменателю:

5/8 и 4/5 4/21 и 2/7 9/22 и 14/55 15/54 и 28/48

2) найдите наименьшее общее кратное знаменателей дробей 7/198, 5/132 и 25/264 с помощью разложения их на простые множители и приведите эти дроби к наименьшему общему знаменателю.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:17
    0
    1) 5/8 и 4/5 = 25/40 и 32/40

    4/21 и 2/7 = 4/21 и 6/21

    9/22 и 14/55 = 45/110 и 28/110

    15/54 и 28/48 = 120/432 и 252/432

    2) 198 = 2 * 3 * 3 * 11

    132 = 2 * 2 * 3 * 11

    264 = 2 * 2 * 2 * 3 * 11

    НОК (198; 132 и 264) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11 = 792 - наименьшее общее кратное

    792 : 198 = 4 - доп. множ. к 7/198 = 28/792

    792 : 132 = 6 - доп. множ. к 5/132 = 30/792

    792 : 264 = 3 - доп. множ. к 25/264 = 75/792