1,75x^2+4,5x-6,25=o

Помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:11
    0
    Дано уравнение 1,75x²+4,5x-6,25=0 Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D=4,5^2-4*1,75 * (-6,25) = 20,25-4*1,75 * (-6,25) = 20,25-7 * (-6,25) = 20,25 - (-7*6,25) = 20,25 - (-43,75) = 20,25+43,75=64;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x₁ = (√64-4,5) / (2*1,75) = (8-4,5) / (2*1,75) = 3,5 / (2*1,75) = 3,5/3,5=1; x ₂ = (-√64-4,5) / (2*1,75) = (-8-4,5) / (2*1,75) = - 12,5 / (2*1,75) = - 12,5/3,5=

    - (25/7) ≈ - 3,5714286.