1) (2n-3n) (5m+n) - 10 (m+n) ²=

2) (2√x-√y) ²+4√xy=

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 23:37
    0
    1) (2n-3n) (5m+n) - 10 (m+n) ²=-n (5m+n) - 10 (m²+2mn+n²) = - 5mn-n²-10m²-20mn-10n²=-11n²-25mn-10m²

    2) 4x-4√x√y+y+4√ (xy) = 4x-y