Смешали некоторое количество 12%-ого раствора вещества, с таким количеством 22%-ого раствора этого же вещества. Какова концентрация % вещества в новом растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 11:03
    0
    (12+22) / 2 = 17% складываются массовые доли вещества и делятся на 2, так как количество растворов равное, то есть масса растворов удваивается
  2. 3 октября, 12:29
    0
    Пояснения-М-масса раствора m-масса некоторого вещества в растворе.

    Было: М1 = 1

    m1 - 1*0,12=0,12

    Добавили: М2=1

    m2=1*0,22=0,22

    Получили: М3=1+1

    m3=2 х, 2 х/100=0,02 х

    далее составим уравнение: m3=m1+m2

    0,02 х=0,12+0,22

    х=17