В мешке 17 кг сахара. Как при помощи чашечных весов с гирями 100 г и 150 г разделить между двумя покупателями: одному 4 кг, другому 13 кг. При этом разрешается произвести только три взвешиваниЯ

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:59
    0
    17 рассыпаем поровну в две чаши.

    получаем

    8,5 и 8,5 - одну чашу ссыпаем второму покупателю

    8,5 рассыпаем поровну в две чаши.

    получаем

    4,25 и 4,25 - одну чашу ссыпаем второму покупателю (у него получается 8,5+4,25=12,75 кг), вторую чашу ссыпаем первому (у него 4,25 кг)

    кладем в одну чашу гирьки 100+150=250 г=0,25 кг, на вторую насыпаем из доли первого. Из чаши пересыпаем второму (у него 8,5+4,25+0,25=13 кг). У первого получается 4,25-0,25=4 кг