В мешке содержиться 9 кг крупы. как при помощи чашечных весов с гирями в 50 гр и 200 гр (по одной штуке) распределите всю крупу по двум пакетам в один-2 кг в другой-7 кг? при этом разрешается произвести только три взвешивания

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:14
    0
    1) 9 кг/2=4,5 кг = 4 500 г (делим пополам на каждую чашу)

    2) 4,5 кг/2=2,25 кг = 2 250 г (делим пополам на каждую гирю)

    3) 4 500+2 250=6 750 г

    4) 2 250-250=2 000 г = 2 кг (оставшиеся 2 250 г отвешиваем 250 г с помощью гири получаем во 2 пакетик 2 000 г или 2 кг)

    5) 6 750+250=7 000 г = 7 кг (оставшиеся 250 г добавляем в 1 пакет)

    Выходит в 1 пакете 7 кг и во 2 пакете 2 кг

    Задача решена