Расстояние между туристскими базами А и В равно 46 км. Группа туристов вышла из турбазы А в направлении турбазы В со скоростью 5 км/ч. Через 2 часа с турбазы В навстречу первой группе вышла вторая со скоростью 4 км/ч. Через сколько часов после своего выхода вторая группа встретится с первой?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 21:28
    0
    Первая группа идет со скоростью 5 км/ч, она находилась в пути 2 часа до выхода второй группы, т. е. за это время 1 группа прошла 5*2=10 км.

    46-10=36 (км) - осталось пройти обеим группам вместе.

    Складываем скорости обеих групп: 5+4=9 (км/ч)

    Теперь 36:9=4 (ч)

    Через 4 часа после своего выхода вторая группа встретится с первой