Цена товара увеличилась с 10 рублей до 15 рублей. На сколько процентов увеличилась цена товара?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 15:04
    0
    Пропорция:

    10/100 = 15/х

    10 х = 1500

    х = 150

    150% стала цена товара в 15 рублей.

    150 - 100 = (на) 50% увеличилась цена товара)
  2. 10 июня, 16:02
    0
    10 руб - 100%

    15 руб - х%

    х=15*100/10=150%

    150%-100%=50% - увеличилась цена

    Ответ: на 50 %