Самое маленькое общее кратное числа 12 и 18

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:45
    0
    Не маленькое, во-первых, а наименьшее!

    Это число, которое делится на 12 и 18 без остатка.

    Разложим 12 и 18 на множители:

    12=2*2*3

    18=2*3*3

    И ищем пересечения в числах: это 2*3 и 2*3, значит, НОД = (2*3) ² = 6² = 36

    Ответ: НОД = 36